НАШИ ТРОПЫ:
РАССКАЗЫ СТРАНСТВУЮЩИХ

Автоматический перевод этой страницы на основные языки народов мира:





В горно-лесном Тироле Северного Рейна-Вестфалии... Фото Алексея Потупина.


Портал Паломник


Сайт Дюссельдорф и его окрестности

ТИРОЛЬСКИЕ ПЕСНИ

Воспоминание о походе в великолепную Субботу 5 мая 2018 года.

Кого можно встретить, попав в сказочный лес? Конечно, одинокую девушку, сочиняющую песнь волшебного леса. Именно её мы и увидели, едва оказались в долине реки Тироль близ города Золингена. Девушка сидела одна, на коленях у неё лежала гитара, а рядом были разложены листы с нотами. На ней была синяя форменная курточка, по которой можно было догадаться, что девушка каким-то образом связана с этим заповедным уголком. Она не собиралась играть для туристов, как можно было предположить вначале, а глядя на ноты, по-видимому, слушала какую-то мелодию. Было похоже, что для этого ей даже не требовалась гитара.

На нас девушка почти не обратила внимание, лишь вежливо кивнув в ответ на наше приветствие. В этот момент она находилась совсем в другом мире. И наши туристы сразу прекратили все разговоры и обсуждение новостей, накопившихся за неделю. Всё это отошло на второй план, и захотелось самим услышать ту музыку, которую слышала девушка. И она зазвучала.

Это был край ручьёв, которые то сливались друг с другом, то разбегались в разные стороны. Перекатываясь через камни, они выводили разнообразные рулады, таинственным образом превращаясь в знакомые тирольские трели. И хотя тирольская песня придумана совсем в других краях, но ручьям безразлично, где её исполнять. А иногда, срываясь с высоты, водный поток резко усиливал звук, как будто включались в игру уже новые инструменты. Шум водопадов, сопровождаемый мелодиями ручьёв, создавал впечатление, что природа исполняла перед нами какую-то необычную, дикую симфонию. Интересно, удалось ли лесной девушке записать эту музыку?

Ручьи беззаботно скакали по своим желобам, иногда спускаясь на дно крутых обрывов. И, может быть, вспоминали другое время, когда они непрерывно трудились, затачивая лучшие в мире ножи из золингеновской стали. Тогда вода крутила многочисленные турбины, к которым прижимались клинки только что изготовленных ножей, благодаря чему изделия местных мастеров ценились далеко за пределами этой местности.

Стараясь не отвлекать девушку от её занятия, мы пошли дальше. Тропа петляла между деревьями, и вдруг через какое-то время мы снова увидели нашу знакомую. Она продолжала сидеть в той же позе, и хотя в руках у неё уже не было гитары, мы сразу её узнали. Только теперь вокруг расположились такие же юные создания, похожие в своих синих курточках на лесных нимф. Конечно, здраво рассуждая, мы понимали, что сделали по лесу круг и вернулись к началу нашего похода, а девушки – просто группа скаутов, проводивших здесь своё свободное время, но как-то не хотелось в это верить. Уж очень заманчиво было предположить, что они являются хозяйками этого леса, способными бесшумно перелетать с одного места на другое. В конце концов, где, как не в таком лесу жить волшебницам?

Лев Казарновский

5 мая 2018.



Фото-отчёт похода:
смотреть ЗДЕСЬ
27 фотографий.


К странице Льва Казарновского

Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект "Мир - наш!"